Jawaban:
Kolam ikan Pak Bambang berukuran 8 m x 10 m dan kedalaman kolam tersebut 150 cm. Waktu yang dibutuhkan Pak Bambang untuk mengisi air dalam kolam ikan jika debit air 400 liter/menit adalah C. 5 jam.
Penjelasan dengan langkah-langkah:
Untuk menyelesaikan soal di atas kita hitung terlebih dahulu volume dari kolam ikan Pak Bambang yang akan diisi. Volume kolam ikan Pak Bambang adalah:
Volume = panjang x lebar x tinggi
Untuk mempermudah perhitungan semua satuan diubah terlebih dahulu menjadi dm, karena debit air dalam liter, jadi volume kolam dijadikan liter juga ( liter = dm³ ).
8 meter = 80 dm
10 meter = 100 dm
150 cm = 15 dm
Volume = 80 dm x 100 dm x 15 dm
Volume = 120.000 dm³
Jika debit air untuk mengisi kolam 400 liter/menit waktu yang diperlukan adalah:
Waktu diperlukan = volume : debit
Waktu diperlukan = 120.000 liter : 400 liter/menit
Waktu diperlukan = 300 menit
Waktu diperlukan = 5 jam
Jadi waktu yang dibutuhkan Pak Bambang untuk mengisi air dalam kolam ikan adalah C. 5 jam.
Jawaban dan Penjelasan dengan langkah-langkah:
volume kolam = 8 m x 10 m x 150 cm
= 8 x 10 x 1,5 m
= 120 m³
= 120.000 dm³ = 120.000 liter
waktu = volume : debit
= 120.000 : 400
= 300 menit / 60
= 5 jam
jadi, Pak Bambang butuh waktu 5 jam untuk mengisi kolam ikannya
[answer.2.content]